Raiffeisen-Mehrwert-ESG 2028 II (S) (VTA)
Aktuelle Daten
WKN:
A330X
ISIN:
AT0000A330X5
Fondstyp
Gemischter Fonds
Ertragstyp
vollthesaurierend
Währung:
EUR
Kurszeit:
12.05.2026
Aktuell:
113,83
Vortag
113,91
Diff (Vortag):
-0,08
Diff % (Vortag):
-0,07
KAG:
Raiffeisen KAG
| Wertentwicklung | Ytd | 1 Jahr | 3 Jahre |
|---|---|---|---|
| Raiffeisen-Mehrwert-ESG 2028 II (S) (VTA) | 0,07% | 1,75% | 13,83% |
Strategie
Der Raiffeisen-Mehrwert-ESG 2028 II ist ein Anleihefonds und strebt als Anlageziel insbesondere regelmäßige Erträge an. Der Investmentfonds investiert auf Einzeltitelbasis (d.h. ohne Berücksichtigung der Anteile an Investmentfonds, der derivativen Instrumente und der Sichteinlagen oder kündbaren Einlagen) ausschließlich in Wertpapiere und/oder Geldmarktinstrumente, deren Emittenten auf Basis von ESG-Kriterien (Environmental, Social, Governance) als nachhaltig eingestuft wurden. Dabei werden zumindest 51 % des Fondsvermögens in Anleihen und/oder Geldmarktinstrumente veranlagt. Im Zuge der Einzeltitelveranlagungen ist die Veranlagung in Unternehmen der Rüstungsbranche oder Unternehmen, die gegen Arbeits- und Menschenrechte verstoßen oder deren Umsatz aus der Produktion bzw. Förderung sowie zu einem substantiellen Teil aus der Aufbereitung bzw. Verwendung oder sonstiger Dienstleistungen im Bereich Kohle generiert wird, ausgeschlossen. Darüber hinaus werden Unternehmen ausgeschlossen, die maßgebliche Komponenten im Bereich "geächtete" Waffen (z.B. Streumunition, chemische Waffen, Landminen) herstellen, oder deren Unternehmensführung ein gewisses Qualitätsniveau nicht erfüllt. Derivative Instrumente, die Nahrungsmittelspekulation ermöglichen oder unterstützen können, werden ebenfalls nicht erworben. Nähere Informationen zu den Negativkriterien sind im Anhang 1. "Ökologische und/oder soziale Merkmale" des Prospekts enthalten. Emittenten der im Fonds befindlichen Anleihen bzw. Geldmarktinstrumente können u.a. Unternehmen, Staaten und/oder supranationale Emittenten sein. Ab sechs Monaten vor Ende seiner Laufzeit kann der Investmentfonds auch überwiegend in Sichteinlagen und kündbare Einlagen mit einer Laufzeit von höchstens 12 Monaten veranlagen. Der Fonds wird aktiv ohne Bezugnahme zu einem Referenzwert verwaltet. Der Fonds kann im Rahmen der Anlagestrategie in derivative Instrumente investieren sowie derivative Instrumente zur Absicherung einsetzen. Bei der Anteilsgattung A werden die Erträge des Fonds ab dem 01.07. ausgeschüttet. Ausschüttungen aus der Fondssubstanz sowie Zwischenausschüttungen sind zusätzlich möglich. Bei allen weiteren Anteilsgattungen verbleiben die Erträge im Fonds und erhöhen den Wert der Anteile.Raiffeisen-Mehrwert-ESG 2028 II (S) (VTA)
Name:
Raiffeisen-Mehrwert-ESG 2028 II (S) (VTA)
Ursprungsland
Österreich
Fondsmanager
TEAM
Fondsvolumen
41.427.816,03 EUR
Auflagedatum
23.05.2023
Geschäftsjahr
01.05.
Ertragstyp
vollthesaurierend
Fondstyp
Gemischter Fonds
Region
weltweit
Unterkategorie
Mischfonds/anleihenorientiert
WKN:
A330X
ISIN:
AT0000A330X5
Aktuell:
113,83
Währung
EUR
Konditionen
| Max. Ausgabeaufschlag | Verwaltungsgebühr | Mindestanlage einmalig | Sparplan |
|---|---|---|---|
| 2,75% | 0,45% | 1.000,00 EUR | Ja |
Kennzahlen per 12.05.2026
| Ytd | 1 Jahr | 3 Jahre | 5 Jahre | |
|---|---|---|---|---|
| Performance | 0,07% | 1,75% | 13,83% | - % |
| Volatilität | 1,53% | 1,07% | 0,00% | 0,00% |
| Sharpe Ratio | -1,33% | -0,45% | 0,00% | 0,00% |
| Bester Monat | 0,54% | 0,54% | 2,78% | 0,00% |
| Schlechtester Monat | -1,26% | -1,26% | -1,26% | 0,00% |
Fondsstrategie
Der Raiffeisen-Mehrwert-ESG 2028 II ist ein Anleihefonds und strebt als Anlageziel insbesondere regelmäßige Erträge an. Der Investmentfonds investiert auf Einzeltitelbasis (d.h. ohne Berücksichtigung der Anteile an Investmentfonds, der derivativen Instrumente und der Sichteinlagen oder kündbaren Einlagen) ausschließlich in Wertpapiere und/oder Geldmarktinstrumente, deren Emittenten auf Basis von ESG-Kriterien (Environmental, Social, Governance) als nachhaltig eingestuft wurden. Dabei werden zumindest 51 % des Fondsvermögens in Anleihen und/oder Geldmarktinstrumente veranlagt. Im Zuge der Einzeltitelveranlagungen ist die Veranlagung in Unternehmen der Rüstungsbranche oder Unternehmen, die gegen Arbeits- und Menschenrechte verstoßen oder deren Umsatz aus der Produktion bzw. Förderung sowie zu einem substantiellen Teil aus der Aufbereitung bzw. Verwendung oder sonstiger Dienstleistungen im Bereich Kohle generiert wird, ausgeschlossen. Darüber hinaus werden Unternehmen ausgeschlossen, die maßgebliche Komponenten im Bereich "geächtete" Waffen (z.B. Streumunition, chemische Waffen, Landminen) herstellen, oder deren Unternehmensführung ein gewisses Qualitätsniveau nicht erfüllt. Derivative Instrumente, die Nahrungsmittelspekulation ermöglichen oder unterstützen können, werden ebenfalls nicht erworben. Nähere Informationen zu den Negativkriterien sind im Anhang 1. "Ökologische und/oder soziale Merkmale" des Prospekts enthalten. Emittenten der im Fonds befindlichen Anleihen bzw. Geldmarktinstrumente können u.a. Unternehmen, Staaten und/oder supranationale Emittenten sein. Ab sechs Monaten vor Ende seiner Laufzeit kann der Investmentfonds auch überwiegend in Sichteinlagen und kündbare Einlagen mit einer Laufzeit von höchstens 12 Monaten veranlagen. Der Fonds wird aktiv ohne Bezugnahme zu einem Referenzwert verwaltet. Der Fonds kann im Rahmen der Anlagestrategie in derivative Instrumente investieren sowie derivative Instrumente zur Absicherung einsetzen. Bei der Anteilsgattung A werden die Erträge des Fonds ab dem 01.07. ausgeschüttet. Ausschüttungen aus der Fondssubstanz sowie Zwischenausschüttungen sind zusätzlich möglich. Bei allen weiteren Anteilsgattungen verbleiben die Erträge im Fonds und erhöhen den Wert der Anteile.Größte Positionen per
| UBS GROUP AG UBS 0 1/4 02/24/28 | 1,49% |
| SKANDINAVISKA ENSKILDA SEB 0 3/8 06/21/28 | 1,48% |
| BANK OF NOVA SCOTIA BNS 0 1/4 11/01/28 | 1,47% |
| MITSUBISHI UFJ FIN GRP MUFG 0.337 06/08/27 | 1,46% |
| AIB GROUP PLC AIB 0 1/2 11/17/27 | 1,44% |
| STANDARD CHARTERED PLC STANLN 0.85 01/27/28 | 1,44% |
| MIZUHO FINANCIAL GROUP MIZUHO 1.598 04/10/28 | 1,43% |
| NORSK HYDRO ASA NHYNO 2 04/11/29 | 1,43% |
| TESCO CORP TREASURY SERV TSCOLN 0 3/8 07/27/29 | 1,43% |
| WABTEC TRANSPORTATION WAB 1 1/4 12/03/27 | 1,41% |
Managerbericht
Der militärische Konflikt am Persischen Golf ist ungelöst. Angesichts der Blockade der Straße von Hormuz - der für den weltweiten Erdöl- & Erdgastransport strategisch entscheidenden Meerenge - droht weiterhin eine Energiekrise. Allerdings reagierten Kapitalmärkte positiv auf einen vereinbarten Waffenstillstand. Während Aktienmärkte wieder über Jahresanfang-Kursniveaus stiegen, verzeichneten auch Unternehmensanleihen wieder rückläufige Risikoprämien und Kursanstiege.Angesichts der jüngsten Renditeanstiege wurde in der zweiten Monatshälfte der Investitionsgrad geringfügig erhöht und Tilgungserlöse wiederveranlagt.Der Ausgang des Nahost-Konflikts ist nach wie vor ungewiss. Infolge der weitreichenden energiepolitischen Auswirkungen ist weiterhin mir hoher Kapitalmarktvolatilität zu rechnen. Allerdings reflektiert der europäische Rentenmarkt bereits die Inflationsgefahr und die Konsenserwartung von Zinsanhebungen. Zudem zeigen sich Kreditmärkte zuletzt äußerst robust. (24.04.2026)Fondsgesellschaft
| Name | Raiffeisen KAG |
|---|---|
| Adresse: | Mooslackengasse 12, 1190, Wien |
| Land | Österreich |
| Webseite: | https://www.rcm.at |
Hinweis:
Die auf dieser Webseite präsentierten Daten stellen weder eine Aufforderung noch eine Beratung zum Kauf oder Verkauf von Finanzprodukten dar und werben auch nicht dafür. Jede Entscheidung potenzieller Anleger zum Kauf von Anteilen an einem dieser Produkte muss ausschließlich auf der Grundlage der im Prospekt und in den wesentlichen Anlegerinformationen (KIID) enthaltenen Informationen und Bedingungen getroffen werden.