Organi

Consiglio d'amministrazione

Dr. Philipp
Oberrauch
Presidente
Thomas
Morandell
1° Vice presidente
Horst
Völser
2° Vice presidente
Dr. Reinhard
Brunner
Membro
Dr. Maria
Dietl
Membro
Harald
Weis
Membro
Dr. Burkard
Zozin
Membro

Collegio sindacale

Dr. Werner
Marschall
Presidente
Rag. Raimund
Vigl
Membro
Dr. Karin
Windegger
Membro

Direzione

Eduard
Huber
Direttore
Erich
Florian
Vice direttore

Uffici di controllo

Controllo di gestione & riskmanagement

Dr. Patrik
Malesardi
Responsabile
Lieselotte
Battisti
Addetta
Sonja
Oberrauch
Addetta
Alexandra
Ohnewein
Addetta
Petra
Scherer
Addetta
Manuela
Zwerger
Addetta

Area mercato

Filiale S. Michele/Appiano

Dieter
Spitaler
Responsabile
Andreas
Andergassen
Consulente
Klaus
Rautscher
Consulente
Susanne
Schrott
Consulente
Florian
Auer
Consulente servizio
Christine
Battisti
Consulente servizio
Sylvie
Bruno
Consulente servizio
Kathrin
Egger
Consulente servizio
Pietro
Giuliani
Consulente servizio
Alois
Kostner
Consulente servizio

Filiale S. Paolo

Katja
Mattarei
Responsabile
Moritz
Pircher
Consulente
Thomas
Kasal
Consulente servizio
Sabrina
Sessa
Consulente servizio

Filiale Caldaro

Gerold
Morandell
Responsabile
Alfred
Flor
Consulente
Christoph
Geyer
Cosulente
Horst
Mayr
Consulente
Sabine
Bertagnoll
Consulente servizio
Julia
Planötscher
Consulente servizio
Nadia
Untertrifaller
Consulente servizio

Agenzia Caldaro

Martina
Gasser
Consulente servizio
Margit
Kostner
Consulente servizio

Filiale Cornaiano

Dietmar
Prantl
Responsabile
Sonja
Meraner
Consulente
Maria
Giuliani
Consulente servizio
Evelyn
Mederle
Consulente servizio

Filiale Frangarto

Manfred
Donà
Responsabile
Markus
Schenk
Consulente
Michael
Tavernaro
Consulente servizio

Filiale Termeno

Andreas
Frötscher
Responsabile
Alex
Unterhauser
Consulente
Barbara
Felderer
Consulente servizio
Karin
Hanni
Consulente servizio

Consulenza private banking

Christian
Dissertori
Consulente
Erich
Kostner
Consulente

Consulenza aziendale

Günther
Debelyak
Consulente
Martin
Reccla
Consulente

Marketing & Service-Center

Werner
Palma
Responsabile
Dr. Birgit
Sepp
Adetta
Petra
Marini
Consulente servizio
Julian
Micheli
Consulente servizio
Gertrud
Pardatscher
Consulente servizio
Elisabeth
Stampfer
Consulente servizio
Marlies
Zini
Consulente servizio

Assicurazioni

Roland
Cronst
Responsabile
Sandra
Peer
Addetta
Lukas
Lintner
Addetto
Jürgen
Wohlgemuth
Addetto

Consulenza edilizia

Manuela
von Gelmini
Consulente

Area servizi interni

Titoli

Petra
Kaneppele
Addetta
Karin
Maran
Addetta

IT

Dr. Artur
Scherer
Responsabile
Markus
Pircher
Addetto

Analisi crediti

Dr. Stefano
Lovino
Responsabile
Renate
Frei
Addetta
Julia
Demanega
Addetta
Dr. Patrick
Kager
Addetto
Roland
Pichler
Addetto
Dr. Isabell
Vallazza
Addetta
Andrea
Zelger
Addetta

Monitoraggio crediti

Martin
Gruber
Responsabile
Hannes
Thomaser
Addetto
Barbara
Linger
Addetta
Tatiana
Obletter
Addetta

Organizzazione

Walter
Crepaz
Responsabile
Patrick
Gius
Addetto
Günter
Stolz
Addetto

Amministrazione

Lorenz
Bendetta
Addetto
Eva
Kofler
Addetta
Markus
Thurner
Addetto

Servizi di pagamento

Alexander
Figl
Responsabile
Matthias
Andreatta
Addetto
Brigitte
Kager
Addetta
Hanni
Riegler
Addetta
Paul
Spitaler
Addetto
Oops, an error occurred! Code: 201908241702417e1b36ee