Organi

Consiglio d'amministrazione

Philipp
Oberrauch
Presidente
Thomas
Morandell
1° Vice presidente
Horst
Völser
2° Vice presidente
Reinhard
Brunner
Membro
Maria
Dietl
Membro
Harald
Weis
Membro
Burkard
Zozin
Membro

Collegio sindacale

Werner
Marschall
Presidente
Karin
Windegger
Membro
Rag. Raimund
Vigl
Membro

Direzione

Eduard
Huber
Direttore
Erich
Florian
Vice direttore

Uffici di controllo

Controllo di gestione & riskmanagement

Patrik
Malesardi
Responsabile
Sabine
Bonell
Compliance
Sonja
Oberrauch
Addetta
Alexandra
Ohnewein
Addetta
Manuela
Zwerger
Addetta

Area mercato

Filiale S. Michele/Appiano

Kathrin
Egger
Consulente servizio
Florian
Auer
Consulente servizio
Sylvie
Bruno
Consulente servizio
Pietro
Giuliani
Consulente servizio
Dieter
Spitaler
Responsabile
Christine
Battisti
Consulente servizio
Susanne
Schrott
Consulente
Andreas
Andergassen
Consulente
Klaus
Rautscher
Consulente

Filiale S. Paolo

Katja
Mattarei
Responsabile
Moritz
Pircher
EIP - under tutoring Consulente
Thomas
Kasal
Consulente servizio
Sabrina
Sessa
Consulente servizio

Filiale Caldaro

Andreas
Frötscher
Responsabile
Sabine
Bertagnoll
Consulente servizio
Roland
Pichler
Consulente (under tutoring)
Alfred
Flor
Consulente
Horst
Mayr
Consulente
Margit
Kostner
Consulente servizio
Nadia
Untertrifaller
Consulente servizio
Julia
Planötscher
Consulente servizio

Filiale Cornaiano

Dietmar
Prantl
Responsabile
Sonja
Meraner
Consulente
Maria
Giuliani
Consulente servizio
Evelyn
Mederle
Consulente servizio

Filiale Frangarto

Manfred
Donà
Responsabile
Barbara
Felderer
Consulente servizio

Filiale Termeno

Markus
Schenk
Consulente
Karin
Hanni
Consulente servizio
Alex
Unterhauser
Responsabile

Consulenza private banking

Christian
Dissertori
Consulente
Erich
Kostner
Consulente

Consulenza aziendale

Martin
Reccla
Consulente
Christoph
Geyer
Cosulente

Marketing & Service-Center

Gertrud
Pardatscher
Consulente servizio
Petra
Marini
Consulente servizio
Elisabeth
Stampfer
Consulente servizio
Werner
Palma
Responsabile
Martina
Gasser
Consulente servizio
Birgit
Sepp
Adetta
Marlies
Zini
Consulente servizio

Assicurazioni

Roland
Cronst
Responsabile
Sandra
Peer
Addetta
Lukas
Lintner
Addetto
Jürgen
Wohlgemuth
Addetto

Consulenza edilizia

Manuela
von Gelmini
Consulente

Area servizi interni

IT

Artur
Scherer
Responsabile
Markus
Pircher
Addetto

Analisi crediti

Stefano
Lovino
Responsabile
Renate
Frei
Addetta
Julia
Demanega
Addetta
Patrick
Kager
Addetto
Andrea
Zelger
Addetta

Monitoraggio crediti

Martin
Gruber
Responsabile
Barbara
Linger
Addetta
Tatiana
Obletter
Addetta
Hannes
Thomaser
Addetto

Organizzazione

Michael
Tavernaro
Addetto
Walter
Crepaz
Responsabile
Patrick
Gius
Addetto
Walter
Job
Addetto

Amministrazione & titoli

Lorenz
Bendetta
Addetto
Petra
Kaneppele
Addetta
Eva
Kofler
Addetta
Karin
Maran
Addetta
Markus
Thurner
Addetto

Servizi di pagamento

Alexander
Figl
Responsabile
Brigitte
Kager
Addetta
Julian
Micheli
Consulente servizio
Hanni
Riegler
Addetta
Paul
Spitaler
Addetto